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税务知识宣传辅导资料
2018-04-23 08:12 | 编稿:王尚荣 

 

税务知识宣传辅导资料

一、个人所得税的纳税义务人与扣缴义务人

个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(《中华人民共和国个人所得税法》第八条、第九条)

二、下列个人取得的各项所得均需缴纳个人所得税
(一)工资、薪金所得; (二)个体工商户的生产、经营所得; (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得; (五)稿酬所得; (六)特许权使用费所得; (七)利息、股息、红利所得; (八)财产租赁所得; (九)财产转让所得; (十)偶然所得; (十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

纳税人在一个纳税年度内以上11项所得合计即为其年所得。

三、工资、薪金所得个人所得税相关政策与计算

(一)收入确认:是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,包括现金、实物、有价证券及其它形式的经济利益。其中个人取得的实物、有价证券及其它经济利益按凭证注明的价格或主管税务机关核定的价格予以确定。

我市行政事业单位发放的效能工资、课时补助、车改补助、年终奖、公务员13个月工资、创文奖、城建先进单位、政府绩效奖、警衔工资、电话费及交通补贴等均属于个人所得税应税收入。

(二)费用扣除

1、个人所得税法规定:法定费用扣除标准3500元;

2、个人所得税实施条例规定:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金;

3、从201771日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400/年(200/月);单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。(财税〔201739号)。

(三)工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

1一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

以纳税人每月实际取得的工资、薪金收入额减除以上费用后的余额为应纳税所得额,按照七级超额累进税率计算应纳税额。

2全年一次性奖金个人所得税的计算

    在实际征管中,纳税人对于全年一次性奖金个人所得税计算的咨询较多,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔20059号)对于一次性奖金的计算有详细的规定。

    全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第(1)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  ①如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  ②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  例1、假定中国公民李某2015年在我国境内112月每月的工资为3000元,1231日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某12月应缴纳的个人所得税。

112月工资应纳个人所得税为:应纳税额=0(当月工资低于费用扣除额3500元)

2、该笔奖金应纳个人所得税:

1)奖金适用的税率和速算扣除数为:

  按12个月分摊后,每月的奖金=18500(35003000)〕÷12=1500(),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为3%0元。

奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=(奖金收入-当月工资与费用扣除额3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=18500-(3500-3000)〕×3%=18000×3%=540()

312月应纳个人所得税=0+540=540(元)

  例2、假定中国公民李某2015年在我国境内112月每月的工资为3600元,1231日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某12月应缴纳的个人所得税。

112月工资应纳个人所得税为:

应纳税额=(当月工资-费用扣除额3500元)×适用的税率-速算扣除数=3600-3500)×3%=3(元)

2、该笔奖金应纳个人所得税:

1)奖金适用的税率和速算扣除数为:12个月分摊后,每月的奖金=18500÷12=1541.67(),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%105元。

2)奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=奖金收入×适用的税率-速算扣除数=18500×10%-105=1745()

312月应纳个人所得税=3+1745=1748(元)

注意事项:

(1)   在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,以及行政事业单位发放的效能工资、学校发放的课时补贴、公务员13个月工资、创文奖、城建先进单位、政府绩效奖、警衔工资、电话费及交通补贴等均一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

3)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分或全部个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

四、哪些人需要办理个人所得税自行纳税申报

按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有以下五种情形之一的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的; 
(二)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; 
(三)从中国境外取得所得的; 
(四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; 
(五)国务院规定的其他情形。 
五、哪些所得可以在个人年所得中予以扣除

  (一)个人所得税法第四条第一项至第九项规定的免税所得,即:

  1.省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

  2.国债和国家发行的金融债券利息;

  3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得税法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;

  4.福利费、抚恤金、救济金;

  5.保险赔款;

  6.军人的转业费、复员费;

  7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

  8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

  9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

   (二)个人所得税法实施条例第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得。

  (三)个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

六、年所得12万元以上的个人,应在什么时候进行自行申报且申报时需要报送哪些资料?

按照《个人所得税实施条例》和《年所得12万元以上自行神吧办法》的规定,年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内,应当向主管税务机关办理纳税申报。也就是说,每年的公历11日至331日期间的任何一天,纳税人均可办理纳税申报。

年所得12万元以上的纳税人,年度纳税申报时,只需要根据一个纳税年度内的所得、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免(扣)税额、应补(退)税额等情况,如实填写并报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》个人有效身份证件复印件。个人有效身份证件,主要有中国公民的居民身份证、华侨和外籍人员的护照、港澳台同胞的回乡证、中国人民解放军的军人身份证件等。

七、税纳税人、扣缴义务人及税务机关等相关法律责任

(一)年所得12万元以上的纳税人不进行纳税申报或不如实申报导致不缴或者少缴税款的,应负什么法律责任?

《税收征管法》第六十二条的规定:纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

《税收征管法》第六十三条的规定:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

《税收征管法》第六十四条第一款的规定,纳税人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。

(二)扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,应负什么法律责任?

《税收征管法》第六十二条的规定:扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

 《税收征管法》第六十九条的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

(三)纳税人纳税申报涉及个人隐私的,税务机关怎样做到为纳税人保密?

根据《税收征管法》第八条的规定,税务机关应当依法为纳税人的情况保密。如果一旦税务机关和税务人员没有依法为纳税人保密,外泄了纳税人的有关信息,按照税收征管法第八十七条的规定,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由所在单位或者有关单位依法给予行政处分。

附: 工资、薪金所得适用税率表

级数

全月应纳税所得额(含税级距)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

45

13505

  注:本表所列含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。